Harry Dresden
Гарри
telegram: @barberry_jim
Dale Cooper
Купер
telegram: @barberry_rich

- Эй-эй, парень, может, ты бы полежал еще немного? – как врач Стивен советовал бы ему полежать не немного, а прилечь насовсем, но тут и идиоту стало бы ясно, что в медицинских паттернах с этим человеком или местом что-то совсем не так, как все привыкли. Стивен не спешил считать это место неким посмертием, хотя это полностью бы оправдало смертельную рану, потому что хоронить раньше времени самого себя он точно не собирался.
Смотреть на эти раны Стивену было не слишком приятно. Он мог бы сказать, что видел в своей жизни и не такое, но это не означало, что он получал от этого удовольствие. Вот и пытался удерживать взгляд на уровне глаз Шимады, или смотреть на двух других, и еще не упускать из поля зрения женщину, и – очередное «еще» - потолок. Точнее, не так. Стивен не смотрел на потолок, но видел, как другие смотрели, а периферийное зрение свидетельствовало о том, что там зеркало. Смутные тени он замечал, и тени эти двигались синхронно с ним, а потом с женщиной тоже.

--------------------------------------------------

iCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » iCross » Незавершенные эпизоды » You Can’t Wake Up, This Is Not A Dream

You Can’t Wake Up, This Is Not A Dream

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://i.imgur.com/ORP5n2U.gif  https://68.media.tumblr.com/b9ab912b00477c1e64cae20b51b2f7ba/tumblr_odo6qp4n9o1s5yxazo1_250.gif

кто
› Effie Trinket as Newt Scamander
› Dale Cooper as dr. Addison Bennett

где и когда
~1846 год, дом умалишeнных, Ханвелл, Англия

что
› если слишком сильно дать волю своей фантазии, то можно упустить тот момент, когда она подомнет под себя окружающую реальность, вытесняя ту куда-то на периферию.
неизведанный магический мир и невиданные фантастические существа, населяющие его - Эддисон встречал и не такое в своей практике. но порой выбить из человека убежденную веру во что-то бывает чертовски трудно.

[NIC]Addison Bennett[/NIC]
[STA]we're all mad here[/STA]
[AVA]http://i.imgur.com/LjfU3GG.png[/AVA]
[SGN]the normals, they make me afraid
the crazies, they make me feel sane

http://i.imgur.com/pE5Ivsx.gif

Just grab a hold of my hand,
I will lead you through this wonderland.
[/SGN]

+3

2

Самое ужасное на свете ─ это внезапно узнать о том, что почти вся твоя жизнь на деле не больше, чем простая иллюзия, придуманная твоим воспаленным мозгом. Ньют жил в мире, где у него было волшебство, любимые питомцы в стареньком потрепанном чемодане, верные друзья и любимая женщина.  Ему казалось, что так будет всегда, что его счастье ─ нерушимо.
«Всегда» и «нерушимо»… Ужасные слова, создающие иллюзию вечного счастья, они до безобразия лживы. Мир и человеческие жизни слишком хрупки, чтоб называться нерушимыми. Нерушимо то, что неизменчиво, а изменениям поддается все. Ежесекундно.
«Так будет всегда». Одна из самых тяжелых жизненных ошибок, одно из человеческих заблуждений. Ошибаться и заблуждаться могут все ─ начиная от детей-маглов и заканчивая могущественными магами с огромным жизненным опытом за плечами.
Всегда ─ не получилось. Нет, Скамандера никто не предавал, питомцы и близкие ему люди не стали жертвами смерти… Если можно так сказать. Внушительной части его прошлой жизни просто не существовало: ни магии, ни волшебных животных, ни счастливой семьи из детства. Просто однажды Ньют Скамандер уснул в плетеном кресле в хижине у себя в волшебном чемодане, а проснулся… в доме умалишенных. Прошлая жизнь была наполнена волшебством и яркими красками, а здесь все казалось серым, унылым, а оттого ─ нереальным.
Здесь Ньют Скамандер помнил две жизни, и вторая казалась темной, затуманенной. Он помнил вечно пьяного отца, избивающего мать и сыновей. Он помнил вечно заплаканную, запуганную женщину, которую называл своей матерью. Помнил свою невесту (Тина, милая Тина!), которая ушла от него сразу, как только Ньют оказался в этим Мерлином забытом месте. Помнил брата, к которому и ушла Тина.
Если память не изменяет (не)магозоологу, то он оказался в доме для умалишенных тогда, когда напал на одного из влиятельных людей Европы, обвиняя в том, что тот является темным магом, собирающемся причинить вред его любимым питомцам. Геллерт Гриндевальд (оказывается, между этими двумя абсолютно разными мирами есть совпадения) после нападения выжил, а Ньют оказался здесь. Если в «волшебном» мире он просто обездвижил Гриндевальда и передал в руки мракоборцам из МАКУСА, то здесь… В общем, если бы не мимо проходящие люди, Геллерт погиб бы от лезвия кинжала.
─ Мои животные! Если ты хотя бы пальцем их тронешь, я…! ─ Скамандер захлебывался криком, пока люди оттаскивали его от ничего не понимающего человека.
Я не мог напасть на человека с ножом.
Я не убийца.
Это все ─ проделки Гриндевальда.

Жизнь Ньюта Скамандера раскололась на две части, и он даже не знает, какой из них может верить. Ему хочется обратно туда, где у него все хорошо. Где Тина и Тесей не предавали его, где он встретил Тину не в подростковом возрасте, а ближе к тридцати годам. Где у него имеется не пустота снаружи и внутри, а чемодан, полный самых разных фантастических тварей. Именно тот мир кажется ему реальным, настоящим. Его можно потрогать, его можно понюхать, попробовать на вкус.
… другой мир свинцом давит на тело и мозг. Мысли мечутся в черепной коробке, отдаваясь болью в висках. Ньют раз за разом пытается уснуть и вернуться в свою реальность, но не каждый раз у него это получается.
За сном неумолимо следует пробуждение.

─ Это все иллюзия, ─ говорит Ньют, когда видит перед собой человека, представившегося его лечащим доктором. ─ Я ничего Вам не скажу, так и передайте Гриндевальду! Или Вы и есть – он, но снова под чужой личиной? Я. Ничего. Не скажу. Можете сразу убить меня.

[AVA]http://timetocross.rusff.ru/img/avatars/0017/ce/d2/176-1491195021.png[/AVA]

+1

3

Треск. Скрежет. Ломающаяся на части действительность.
Эддисон смотрит на своего нового пациента, сцепляется с ним взглядами - его нарочито спокойный, но цепкий и колкий против чужого – настороженного до предела, загнанного, с нотками злости и непонимания.
Эддисон смотрит в его глаза и буквально слышит треск, слышит скрежет, слышит, с каким звуком ломается чужая выдуманная реальность - звук, похожий на то, когда наступаешь тяжелым ботинком на осколки стекла. Противный лопающийся звук, отдающийся в затылке волнами мурашек.
Беннетт слышит его еще несколько секунд после того, как под потолком палаты растворяются отзвуки упрямого голоса с оттенками концентрированного отчаяния.

Я. Ничего. Не скажу.

Эддисон вздыхает и качает головой, глядя на мистера Скамандера с почти-искренним сочувствием.
Почти - потому что он все-таки врач. И он не должен сочувствовать - его задача это прорваться сквозь все поставленные пациентом блоки и преграды и не затеряться самому в этом воображаемом мире, выстроенном с такой скрупулезностью и тщательностью, что тот уже окончательно подменил собой окружающую реальность.

У Беннетта уже был такой пациент.
Была.
На это раз чужой мозг спроектировал нечто похожее - волшебный мир с диковинными существами, но если в случае с Алисой эти фантазии не вредили никому, кроме нее самой, то в случае с Ньютом фантазия натолкнулась на реальность - и произошел коллапс. Взрыв с необратимыми последствиями.

Консилиум утверждает, что этот случай безнадежен - невозможно вытащить человека из созданного им самим воображаемого мира без его собственного желания. Невозможно навязать чужеродную серую реальность тому, кто уже нашел спасение в выдуманной - гораздо более для него комфортной и знакомой. Доктор Беннетт же считает, что справиться можно со всем - главное, подобрать правильные методы лечения и безукоризненно им следовать.
Эддисон разрывает зрительный контакт, чтобы вновь пробежаться взглядом по строчкам из истории болезни. Диагноз, умещающийся в пару строчек, а на деле - неизведанный мир в чужой голове со своими деталями и особенностями. Мир, который мистер Скамандер предпочел всей остальной действительности.
В какой момент произошел этот сдвиг? Когда именно все пошло не так? Где эта точка невозврата, после которой уже ничего нельзя было исправить и что-то сделать? Когда фантазии проникли в реальность, смешиваясь с ней, как смешивается молоко в утренней чашке с Эрл Греем - а затем вытеснили ту за ненадобностью на самые задворки?

Слишком много вопросов.

Свет в палате - да и во всей больнице - отдает голубоватой прохладой, от которой кажется, что вот-вот начнешь зябнуть. Эддисон проводит головой из стороны в сторону, в очередной раз пробегаясь глазами по строчкам - скорее, для того, чтобы оттянуть время еще на полторы секунды - а затем вновь смотрит на пациента. Только теперь этот взгляд не сквозит сочувствием – он сосредоточенный и цепкий, почти-холодный.
Почти - потому что он все-таки врач.

Голос Беннетта звучит мягко и спокойно - в контраст к срывающимся ноткам отчаяния в словах Ньюта, которые все еще звучат эхом где-то под самым потолком.
- Мистер Скамандер, - произносит он, присаживаясь на край больничной койки и кладя папку с историей болезни на колени, - вам же уже, наверняка, известно, что человек, на которого вы напали, чудом остался жив? Парой сантиметров чуть правее и… - Эддисон обрывает самого себя, взмахнув рукой в воздухе, и на пару секунд замолкает, сосредоточенно глядя на Ньюта.
- Но сейчас не об этом, - добавляет он, улыбнувшись уголком губ и начиная издалека. - Мне вот, что интересно... Говоря «под чужой личиной», вы ведь это имеете в виду в прямом смысле? Использование магии, чтобы принять облик другого человека, правильно? Тогда лично у меня напрашивается вопрос… Почему вы в таком случае решили расправиться с Геллертом Гриндевальдом с помощью обычного холодного оружия? И, если уж на то пошло, вы, наверное, можете каким-нибудь образом проверить, кто сидит перед вами сейчас, не так ли? Но могу вас уверить в том, что в данный момент мистер Гриндевальд находится в больнице Святого Варфоломея под наблюдением у врачей. Рана все-таки не из легких.

Иллюзии, натолкнувшиеся на острые грани логики.
Эддисон не думает, что это очень сильно поможет - но хотя бы сколько-нибудь разговорит Скамандера, сдвигая все дело с мертвой точки.

[NIC]Addison Bennett[/NIC]
[STA]we're all mad here[/STA]
[AVA]http://i.imgur.com/LjfU3GG.png[/AVA]
[SGN]the normals, they make me afraid
the crazies, they make me feel sane

http://i.imgur.com/pE5Ivsx.gif

Just grab a hold of my hand,
I will lead you through this wonderland.
[/SGN]

+1

4

Не может быть. Этого всего просто не может быть. Тесей не мог крутить роман с Тиной прямо под носом у Ньюта. Тина не могла предать его, обратив внимание на его старшего брата еще до разрыва отношений с Ньютом. Геллерт Гриндевальд не мог оказаться обычным человеком, не сделавшим никому ничего плохого.
Ведь все хорошо было. Ньют дописал книгу о волшебных животных, преподнес один из ее экземпляров Порпентине вместе с предложением руки и сердца, а девушка без слов просто-напросто повисла у него на шее и поцеловала в губы. Она согласилась. В жизни, если верить (не)ложным воспоминаниям, все произошло гораздо прозаичнее. Ньют просто предложил Тине выйти за него замуж, она просто сказала «да». Никаких подаренных книг, никаких посвящений в эпилоге, никакой радости в голосе благоверной.
На самом деле Скамандер несколько раз начинал писать книги, мечтая стать известным писателем и вырваться из замкнутого круга, но его не хватало больше чем на пролог и на несколько глав. Единственная книга, которую он дописал полностью – эта та, которая осталась в том, живом и настоящем мире.
─ Ты пытался убить человека, Ньют, ─ сказала ему Тина во время их последней встречи, когда она пришла навестить его в лечебнице. ─ Ты не можешь гарантировать, что на его месте однажды не окажусь я.
На самом деле он прекрасно понимал, что имела в виду его уже бывшая возлюбленная. «Я не люблю тебя. И никогда не любила», ─ вот что магозоолог прочел в некогда любимых и таких холодных глазах.
Это неправда. Тина не могла бы.

«─ Ты ведь не возражаешь, если я привезу свою книгу тебе лично?
─ Конечно же, нет! Я буду очень-очень рада!
И улыбка – такая теплая, Тина из этого мира никогда так не улыбалась.»

─ Что? Я ни на кого не нападал, ─ Ньют отрицательно замотал головой. ─ Это Гриндевальд сначала пытался отправить меня и Тину на казнь, а потом мы выяснили, что он все это время скрывался под личиной Персиваля Грейвса, и я передал Гриндевальда мракоборцам.
Убийца? Да Ньют даже на браконьеров никогда не нападал, он не мог пытаться убить человека. Или… мог?
Директор издательства. В этом мире Геллерт Гриндевальд был директором издательства.
─ С холодным оружием?! Я использовал волшебную палочку! ─ Скамандер срывается на крик. ─ Я… Хватит, мистер Гриндевальд. Прошу Вас, хватит. Просто убейте меня. Не заставляйте думать, что Тина и брат меня предали, не заставляйте считать себя убийцей. Пожалуйста.
Он почти что сломлен.

[NIC]Newt Scamander[/NIC]
[AVA]http://timetocross.rusff.ru/img/avatars/0017/ce/d2/176-1491195021.png[/AVA]

+1

Вы здесь » iCross » Незавершенные эпизоды » You Can’t Wake Up, This Is Not A Dream